Пятница, 29.03.2024, 04:32
«  Март 2024  »

Информационно-разъяснительная работа ГИА-11

Сроки проведения экзаменов в 2024 году

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18.12.2023 года № 953/2116 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного  экзамена  по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Сроки и места подачи заявлений об участии в экзаменах и заявлений об участии в ЕГЭ-2024

Заявление с указанием выбранных учебных предметов, уровня ЕГЭ по математике (базовый или профильный), форм (формы) ГИА, а также сроков участия в экзаменах подаются обучающимися 11 класса МБОУ СОШ №10 имени А.Г. Таран в общеобразовательную организацию, в которой они обучаются, до 1 февраля 2024 года включительно (ст. Новоясенская, ул. Красная, 13, МБОУ СОШ №10 имени А.Г. Таран, кабинет №8а).

Для участия в ЕГЭ нужно предоставить следующие документы:

• паспорт или документ, удостоверяющий личность;

• доверенность при подаче заявления родителями или уполномоченными лицами;

• студенты колледжей предъявляют справку с места учебы об освоении программ СПО;

• обучающиеся  с ОВЗ предоставляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии;

• участники-инвалиды и дети-инвалиды — оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Места регистрации на сдачу ЕГЭ для участников ЕГЭ

Согласно пунктам 14, 15 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённому приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования  и науки от 4 апреля 2023 года №233/552, лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – выпускники прошлых лет), обучающиеся СПО, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную организацию для участия в ЕГЭ подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ - Управление образования администрации муниципального образования Староминский район (ст. Староминская, ул. Красная, 13, кабинет №7).

Сроки, места, порядок подачи и рассмотрения апелляции

Апелляционная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников экзаменов о нарушении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - Порядок) и (или) о несогласии  с выставленными баллами.

Апелляцию о нарушении Порядка участник экзаменов подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. В тот же день она направляется на рассмотрение в апелляционную комиссию. Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка в течение двух рабочих дней, следующих за днем её поступления в апелляционную комиссию.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам  перепроверки экзаменационной работы подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.

Участники ГИА (обучающиеся 11(12) классов) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию в образовательную организацию (МБОУ СОШ №10 имени А.Г. Таран), в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Апелляцию также могут подать родители (законные представители) участников ГИА на основании документов, удостоверяющих личность.

Руководитель МБОУ СОШ №10 имени А.Г. Таран, принявший апелляцию о несогласии с выставленными баллами, передает её в апелляционную комиссию в течение одного рабочего дня  после её получения.

Апелляционная комиссия  рассматривает апелляцию о несогласии с  выставленными баллами участников экзаменов в течение четырёх рабочих дней, следующих за днём её поступления в апелляционную комиссию.

По результатам рассмотрения апелляции апелляционная комиссия  принимает решение:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных первичных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения либо не измениться в целом.

Сроки, места и порядок информирования о результатах экзаменов

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней.

Ознакомление участников ГИА (обучающихся 11  класса (МБОУ СОШ №10 имени А.Г. Таран) с утверждёнными председателем ГЭК результатами по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательную  организацию (МБОУ СОШ №10 имени А.Г. Таран), на сервисе http://check.ege.edu.ru/, на портале Госуслуг. Указанный день считается официальным днем объявления результатов экзамена (п. 92 Порядка проведения ГИА-11).

Версии стандартного программного обеспечения, используемого при проведении КЕГЭ, определённые на региональном уровне в 2024 году

Ссылка на официальный сайт Рособрнадзора, раздел "ГИА"

Ссылка на официальный сайт Рособрнадзора, раздел "Навигатор ГИА"

Ссылка на сайт министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края , телефон "горячей линии" по вопросам ГИА и телефон доверия